Что посетить в Оренбурге

21.8.2015, 12:18

Оренбург является прекрасным городом России, востребованным среди современных туристов. Он имеет свою великую историю и большое количество интересных памятников архитектуры. Чтобы ближе познакомиться и изучить все достопримечательности, необходимо заблаговременно купить авиабилеты в Оренбург. Нужно пользоваться специализированными системами по бронированию авиабилетов, т.к. на них цены всегда ниже, чем на официальных сайтах авиакомпаний.

Начать экскурсию можно с Ленинского сквера, расположенного в центре города. Его интересное название происходит от установленного памятника великому Ленину. Еще одним привлекательным архитектурным сооружением является маленькая беседка. Она была возведена стараниями архитектора Алфеева, а посредине установлена фонтанная скульптура девушки с кувшинов в окружении малышей.

Далее следует отправиться знакомиться с Караван-Сараем. Это интересный, исторический памятник, сооруженный оренбургскими башкирами. На этой территории есть также мечеть, гостиница, мастерские. Стиль памятника напоминает турецкие традиции с элементами башкирского колорита. Восьмиугольная мечеть является символом дома старейшины, а угловые башенки схожи на маленькие юрты. Сегодня здесь находится Торгово-промышленная палата.

Пользуется популярностью сквер имени Полины Осипенко. Эта женщина была летчицей и получила настоящее звание Героя Советского Союза. Раньше здесь была церковь, но после того, как ее разрушили, возвели красивый сквер с фонтаном.

Посредине установлены памятники Пушкину и Далю, которые являются работой скульптора Надежды Петиной. В этом месте частенько назначаются свидания, и даже деловые встречи.

В далекие времена на границе города размещался Чернореченский сад, которому после революции присвоили имя Михаила Фрунзе. На его территории зажгли Вечный огонь, возвели монумент погибшим воинам. Спустя некоторое время было решено соорудить выставочный комплекс военной техники. Парк поддался серьезной реконструкции. Сегодня он уже называется «Салют, Победа» и радует своей красотой гостей города.

Также стоит не забыть посетить Оренбургский историко-краеведческий музей. За свой долгий период существования он пережил много переездов. На данный момент располагается в особняке купца Еникунцева. Собранные коллекции позволяют посетителям ближе познакомиться с историей Оренбургского края.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: