Легенды «Спартака» Леонида Федуна: Егор Титов

23.9.2016, 01:24

Егор Титов – это настоящий символ московского «Спартака» от советских времён до эпохи Леонида Федуна

Легенды «Спартака» Леонида Федуна: Егор Титов

Прославленный игрок сделал в футболе потрясающую карьеру. По меркам чемпионата России – это настоящая легенда.

Детско-юношеский уровень

Егор родился в семье спортсменов. Его отец был успешным конькобежцем, который хотел, чтобы сын тоже пошёл в этот вид спорта. Однако мальчик настолько сильно увлёкся футболом, что родители не стали этому препятствовать. В структуру «Спартака» Егор Титов попал в 8 лет. За несколько лет он прошёл команды всех возрастов. В начале 90-х он уже играл за молодёжный состав красно-белых.

Взрослый «Спартак»

С 1995 года Егор Титов выступает в основной команде. Золотой век «Спартака» пришёлся как раз на это время. Шесть раз подряд Егор Титов становился чемпионом – с сезона 1996-го года по 2001-й. Также является обладателем двух Кубков России – 1998 года и 2003-го. В 2000 году мюнхенская «Бавария» была намерена приобрести Егора Титова, но стороны не сошлись в цене. После ухода Олега Романцева он остался в команде. Успешно играл за «народную команду» и после того, как владельцем «Спартака» стал Леонид Федун. Покинул команду только в 2008-м, как говорят, из-за разногласий с главным тренером Станиславом Черчесовым. Всего в основной команде «Спартака» Титов сыграл 445 матчей и забил 106 голов (плюс почти сто матчей за дублирующий состав в 1992—1995 годах).

Сборная

Карьера в сборной по российским меркам сложилась относительно удачно. С 1998 по 2007 годы Егор Титов сыграл за основную национальную сборную страны 41 матч и забил 7 голов. Одно время был капитаном команды. Был участником чемпионата мира 2002-го года в Японии и Корее. Из-за скандала с бромантаном не поехал на ЕВРО-2004 в Португалию. Тогда федерация футбола Уэльса даже обращалась в высшие футбольные органы УЕФА с просьбой дисквалифицировать команду России за использование одним из игроков запрещённого препарата. Но здравый смысл восторжествовал, и Россия поехала на ЕВРО, только без Титова. За это время вынужденного отдыха (пришлось пропустить целый год) игрок совместно с Николаем Трубачом записал песню «Какие мы люди» и снялся в эпизоде футбольного сериала «Команда».

После «Спартака»

В 2008-м году ушёл из «Спартака» после того, как его после проигрыша ЦСКА (1:5) сослали в дубль. Атакующий полузащитник покинул команду и стал игроком астанинского «Локомотива» (перед этим побывав в “Химках”), где вместе с давним другом по «Спартаку» отыграл сезон. В чемпионате Казахстана Титов провёл 24 матча и забил 6 голов, став в итоге серебряным призёром чемпионата страны. После нескольких лет простоя провёл пять матчей за тульский «Арсенал» в третьем дивизионе зоны «Черноземье». Тогда команду тренировал личный друг Титова Дмитрий Аленичев.
В июле 2012 года «Спартак» Леонида Федуна организовал игроку прощальный матч. На стадионе «Локомотив» московский «Спартак» со счётом 5:3 обыграл киевское «Динамо».
В 2015 году стал помощников главного тренера «Спартака» того же Дмитрия Аленичева. В 2016-м после поражения от кипрского АЕКа Аленичев подал в отставку. Покинул «Спартак» Леонида Федуна и Егор Титов.

Личные достижения

Много раз Егор Титов входил в самые разные символические сборные всех турниров. В частности, 9 раз входил в число 33 лучших футболистов чемпионата России. В 1998-м и 2000-м годах и вовсе признавался лучшим футболистом спортивными изданиями «Спорт-экспресс» и «Футбол». В 2003 и 2007-м годах от болельщиков московского «Спартака» дважды получил памятный приз «Золотой кабан».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: