Обзор сайта http://vulkanx.online/

14.1.2017, 01:29

Множество порталов в Сети носят не только развлекательный, но и образовательный характер. В легкой и доступной форме посетителям рассказывается о том или ином природном явлении, влиянии его на нашу жизнь, а также многом другом. Не обошлось и без обзора внушительных и грозных геологических образований, которые носят название вулканов. По адресу http://vulkanx.online/ располагается крайне интересная подборка статей данной тематики – причем материал изложен не в сухой научной форме, а просто и понятно, с красочными фотографиями ныне действующих и потухших вулканов.

В первую очередь на сайте приведены статьи, описывающие их деструктивное действие. Пример засыпанного пеплом древнеримского города Помпеи далеко не единственный – аномальные заморозки по всему миру в начале 1600-х годов прошлого тысячелетия также были вызваны извержением вулкана. Да и в наши дни вулканический пепел самым негативным образом может коснуться тех, кто располагается за тысячи километров от извержения. Все дело в пепле, который поднимается на огромную высоту и может вывести из строя двигатели самолетов – так что многие авиарейсы вынуждены откладывать или изменять маршрут (пример недавнего извержения в Исландии помнят многие).

Но на портале также рассматривается и обратная сторона вопроса – польза от вулканов. В первую очередь их роль в формировании суши – ведь многие острова в Тихом океане (и не только) образованы именно вулканами, которые в наше время считаются потухшими. О том, что множество полезных ископаемых несет вулканическое происхождение, и говорить не приходится – это известно практически каждому. Да и от вулканического пепла может быть не только вред, но и польза – урожай на почве, которая образовывается на его основе, превышает все разумные пределы. Это ценится и сейчас, а в древние времена ценилось еще сильнее – так что множество людей предпочитало соседство с огнедышащими горами ради обильного урожая.

Вообще, структура сайта четко поделена на три основных раздела. В первом расписана польза, которую человек получает от соседства с вулканами, во втором – история и интересные факты, а третий посвящен наиболее опасным спящим вулканам (в том числе и знаменитому йеллоустонскому). В каждом разделе представлено множество материалов, которыми можно поделиться в социальных сетях. Таким образом, перед нами интересный информационный ресурс, который в доступной форме открывает нам загадочный мир вулканов – всем интересующимся строго обязательно к ознакомлению.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: