История создания КХЛ

10.2.2015, 15:55

онлайн

Сегодня Континентальная хоккейная лига является сильнейшим турниром континента, но начиналось все с преодоления целого ряда трудностей.

Несмотря на то, что первый матч в рамках КХЛ был сыгран в 2008 году, череду событий приведших, в конечном счете, к созданию лиги стоит отслеживать с 2005 года. Именно тогда был предложен проект единого чемпионата для клубов из пяти стран бывшего СССР.

Подготовка

Инициатором создания общей лиги, в которую вошли бы хоккейные клубы из пяти стран постсоветского пространства стал глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Было это в далеком 2005 году. Тогда он заявил, что надеется на участие российских, белорусских, латвийских, украинских и казахских команд, добавив при этом, что в перспективе речь может идти о присоединении коллективов из Западной Европы.

Проект новой лиги задумывался как коммерческий по аналогии с НХЛ. Рассчитывались самые различные варианты. Сначала речь шла об участии 12 клубов с хорошим финансовым обеспечением, с последующим расширением. Вскоре концепция претерпела серьезные изменения.

Первоначально проект задумывался под названием Евроазиатская хоккейная лига. Стартовать она должна была в сезоне 2006/2007, но по ряду организационных неурядиц старт так и не состоялся. В следующем сезоне старт стартовать также не получилось, потому проект претерпел ряд серьезных изменений. Изменилось и его название. Теперь речь шла о Континентальной хоккейной лиге, президентом которой был выбран Александр Медведев, а главной совета директоров – Вячеслав Фетисов.

Старт

Сегодня, когда на играх КХЛ заполняются многотысячные спортивные арены, а смотреть хоккей онлайн стало доброй традицией среди сотен тысяч болельщиков, сложно поверить, что начиналось все довольно скромно. Сезон 2008/09 сами организаторы считали экспериментальным, однако получился он весьма интересным.

В первом чемпионате КХЛ приняли участие 24 клуба. Из них 21 представляли Россию, а остальные три – Латвию, Казахстан и Белоруссию. Первым победителем турнира и обладателем Кубка Гагарина стал казанский «Ак Барс». Случилось это 12 апреля 2009 года.

Со временем в КХЛ появились и клубы, представляющие Западную Европу. Сегодня речь идет уже о 28 участниках, представляющих 7 стран. По финансовому обеспечению с нашей лигой может сравниться разве что заокеанская НХЛ. Что же касается планов на будущее, то они касаются дальнейшего расширения, оптимизации финансовой деятельности и многих других аспектов, формирующих общий план непрерывного развития.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: