Нюансы при страховании КАСКО

29.4.2015, 18:30

каско

Выбрать и купить автомобиль еще не проблема, ведь впереди автолюбителя ждет обязательная процедура — его страхование.

Поэтому следует сразу же разобраться в его основных нюансах, чтобы при любой ситуации знать свои права.

Основные виды автострахования всегда подразделяются на обязательное (ОСАГО) и добровольное. После оформления ОСАГО автомобилист, при условии, что возраст его автомобиля не превышает десять лет, может обратиться в магазин каско для оформления дополнительной страховки.

КАСКО – это комплексное страхование, гарантирующее полное возмещение ущерба владельцу автомобиля в случаях: угона, стихийных бедствий, грабеж деталей авто, повреждения из-за падения тяжелых предметов, дтп или даже действий хулиганов. Даже если вы признаны виновником аварии, каско выплачивает полное возмещение полученного ущерба вам и пострадавшей стороне. В этом и есть главное отличие данного вида страховки, компенсирующей не более 120 тыс.рублей, так как после аварии виновнику приходится обращаться в банк, чтобы получить помощь в получении кредита.

Следует только помнить, что в договоре четко приписываются случаи, когда при аварии возмещение ущерба не происходит:

  • постороннее лицо, допущенное к управлению автомобилем или сам владелец, находившийся за рулем, был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
  • автомобилем управляло лицо, не вписанное в страховой полис.

После подачи документов для выплаты причиненного ущерба по любым страховым случаям, компания тщательно изучает все обстоятельств и предоставленным доказательства, а после принимает решение об удовлетворении или обосновывает отказ . Выплаты при страховании автомобиля по рискам зависят от условий договора, но составляют не больше месяца.

Перед тем как оформить страховой полис любой владелец автомобиля с целью ознакомления может самостоятельно просчитать сумму страховых взносов с помощью специальных программ в интернете калькулятор каско. Сумма будет варьироваться от многих факторов, допустим, от возраста автомобиля, ведь все детали в процессе эксплуатации изнашиваются, поэтому тариф будет выше, чем у нового автомобиля.

Для заключения договора автострахования следует предоставить обязательный перечень документов: заявление соответствующего образца с указанием видов страхования, свидетельство о регистрации, ПТС, паспорт владельца автомобиля и его водительские права, а также всех лиц, которые будут, хоть иногда, допущены к управлению.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: