История парфюмерии

9.8.2015, 13:30

Человечество с самых древних времен пользовалось всевозможными ароматическими веществами. Первые упоминания о так называемых благовониях пришли к нам с Древнего Египта. В своей большей части это были всевозможные ароматные смолы и животный мускус, которые чаще всего использовались в религиозных обрядах. Ароматные вещества тогда сжигали в храмах как дар богам. С Египта эту традицию переняли греки и римляне, которые всевозможные ароматические вещества использовали не только в религии, но и в медицине и для личного пользования. Безусловно, в тот период парфюмерия не была в привычной нам форме, ведь тогда еще не была известна технология производства этилового спирта. Духи в тот период создавались на основании твердых растительных жиров, которые насыщались парфюмом. Греческие и римские женщины вплетали такие сухие духи в волосы. Солнце их нагревало, и вокруг них распространялся привлекательный аромат.

С падением Римской Империи в Европе наступил период Средневековья и христианства, которое в самом начале своего становление проповедовало простоту и аскетизм, в котором не было места парфюмерии. В арабских же странах, которые торговали между Европой и Азией парфюмерное искусство активно развивалось. Именно там научились добывать всевозможные ароматные масла и дистиллировать этиловый спирт, который отлично растворял ароматные вещества и предотвращал их порчу. Особым ароматным веществом на Ближнем Востоке был натуральный животный мускус, который использовали как для личных нужд, так и для религиозных обрядов. Запах мускуса невероятно стойкий и хранится многие годы. При строительстве мечетей его добавляли в раствор, жаркое восточное солнце нагревало стены и особый мускусный запах распространялся по всей мечети, создавая особую атмосферу. Благодаря крестовым походам технология изготовления и мода на парфюмерию попала в Европу.

Самыми первыми Европейскими странами, где начала производится парфюмерия и туалетная вода была Венеция и Франция. В Венецию арабские купцы привозили множество всевозможных специй и к тому же там впервые начали изготовлять стеклянные флаконы для духов. На юге Франции росло множество ароматных трав и цветов и до сих пор южнофранцузский город Грас считают столицей мировой парфюмерии. Во второй половине 14 века появляется парфюм в привычной нам форме – спиртовый раствор ароматических веществ, которые используют как лекарства, так и для придания телу приятного аромата. В 17 столетии парфюмерия пользуется огромной популярностью не только у французской аристократии, но и во всех королевских домах Европы. Появляется уже специализированная профессия парфюмера, который создавал индивидуальные запахи.

В эпоху Наполеона широкое применение и известность приобретает одеколон, который использовался как отличное средство гигиены и обеззараживания ран в многочисленных войнах того периода. Его добавляли в воду для умывания, для стирки, им полоскали рот и даже пили. Говорят, что Наполеон ежемесячно использовал около 60 бутылок одеколона.

В 19 столетии началось промышленное производство парфюмерии. С развитием органической химии стало возможным синтезировать множество искусственных запахов, немаловажное значение приобрели такие характеристики как форма и исполнение флакона, авторство аромата и даже реклама. В начале 20 века ароматы начали создаваться как дополнение к коллекциям одежды. На сегодня почти каждый серьезный кутюрье и модный дом имеет свою парфюмерную линию.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: