Способы выравнивания зубов

20.8.2015, 13:27

Неправильный прикус и неровный зубной ряд — это частая причина комплексов из-за внешнего вида. Невозможностью широко улыбаться проблема не ограничивается, ведь криво расположенные зубы сложнее чистить, на них легче образуется кариес, а это может привести к хроническим болезням всего организма. Современные стоматологические методы делают выравнивание зубов вполне доступным способом значительно улучшить свою жизнь. Для определения подходящего способа исправления дефектов необходимо посетить врача-ортодонта. На приеме делается снимок челюстей и изготавливается гипсовый слепок, определяется план работ. Какие методы помогут обрести идеальную улыбку?

Выравнивание зубов съемными пластинами

выравнивание зубов пластинамиПластинки — удобный и недорогой способ выравнивания зубов у детей. Они эффективны в том возрасте, пока кости еще растут, и зубы не «укоренились» на своих местах. Для взрослых такие съемные аппараты бесполезны и используются только для поддержания результатов, например, после ношения брекет-систем.

Выравнивание зубов Брекет системами

выравнивание зубовЭтот метод применяется в любом возрасте, главным условием является здоровье зубов и десен. На каждый зуб, требующий коррекции, специальным клеем прикрепляется небольшой замочек. Через замочки пропускается корректирующая дуга, и при постоянном небольшом давлении зубы постепенно смещаются так, как было задумано ортодонтом. Все манипуляции по установке и снятию системы проводит стоматолог, от пациента требуется лишь соблюдать некоторые правила: употреблять только теплую пищу и питье, проводить гигиенические процедуры после каждой трапезы, забыть о жвачках. Выравнивание зубов с помощью брекет-систем может быть и практически незаметным: керамические конструкции повторяют по цвету тон зубной эмали и не бросаются в глаза, а сапфировые полностью прозрачны. Также существуют лингвальные брекеты, которые устанавливаются со стороны языка, они используются публичными людьми и работниками опасных профессий, где существует возможность травматизации из-за обычной конструкции системы. При таком способе выравнивание зубов происходит медленнее и с меньшей эффективностью.

Выравнивание зубов Элайнерами, Инвизилайнерами

Пластиковые съемные каппы, которые совершенно незаметны со стороны. Носить их необходимо днем и ночью, но для процедур гигиены рта и приемов пищи следует снимать. Этот метод выравнивания зубов подходит для незначительного искривления и не поможет при серьезных нарушениях. Каппы меняются каждые две недели у стоматолога, минусом может оказаться достаточно высокая цена за изготовление каждого элайнера. По продолжительности ношение капп занимает от пары месяцев до трех лет.

Выравнивание зубов виинирами

фото выравнивания зубовВиниры — это не только способ зрительного выравнивания зубов, но и возможность выбрать тон эмали. Это тончайшие наклеиваемые на зубы пластинки, которые маскируют сколы, цветовые дефекты, промежутки между зубами. Этот тип коррекции поможет лишь при незначительных проблемах, но и эффект от них потрясающий.
Выбор подходящего способа определяет стоматолог, в зависимости от выраженности проблем, желания пациента и ограниченности бюджета. В моде здоровье и красивая улыбка, а значит, не следует стесняться менять свою жизнь к лучшему.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: