Биография Федуна Леонида Арнольдовича

11.1.2017, 17:24

Леонид Федун родился 5 апреля 1956 года в Киеве в семье военного. В год рождения Федуна, что особенно символично, московский «Спартак» в шестой раз в истории стал чемпионом СССР по футболу, а сборная команда СССР, составленная практически полностью из игроков «красно-белых», впервые в истории выиграла Олимпийские Игры в Мельбурне. Отец Леонида Федуна был военным врачом, вскоре после рождения сына семья переехала на Байконур. Будущий вице-президент «Лукойла» в выборе своей будущей профессии думал пойти по стопам отца.

Биография Федуна Леонида Арнольдовича

По стопам военного?

В 1972 году Леонид Федун поступил в Ростовское военное училище ракетных войск стратегического назначения. После – продолжил обучение в адъюнктуре Военной академии имени Дзержинского. Впоследствии Федун преподавал на кафедре научного коммунизма и читал лекции по политэкономии. Научная составляющая процессов экономики и политики в капиталистических странах стала полем интересов Леонида Федуна. Кроме того, он выступал лектором во Всесоюзном обществе «Знания».

Знакомство с Алекперовым

Одна из командировок стала для Леонида Федуна судьбоносной, он отправился в Сибирь, в город Когалым по заданию ВСО «Знание». В переводе с хантыйского языка Когалым – «болото», «гиблое место». Но на деле же Когалым оказался одним из крупнейших месторождений нефти. Талантливого лектора заметило руководство предприятия «Когалымнефтегаз», которой тогда руководил нынешний глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Беседа с главой «Когалымнефтегаза» определила дальнейшую карьеру Федуна – ему предложили работу в нефтяной отрасли.

Вскоре Алекперова повысили до должности заместителя, а позже и первого заместителя министра нефтегазовой промышленности СССР. Вместе с ним в Москву вернулся и Леонид Федун, но уже совершенно в другом статусе.

Бизнес и нефть в уже новом времени, после распада Советского Союза, стали приоритетными направлениями для Федуна, поэтому он поступил в Высшую школу предпринимательства и приватизации.

Лукойл

Государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть» («Лукойл») указом президента РФ от 1992 года преобразовался в акционерное общество открытого типа «Нефтяная компания Лукойл». Леонид Федун участвовал в создании нефтяного концерна, и в 1994 году стал вице-президентом компании. С каждым годом «Лукойл» усиливал свои позиции на рынке — в 1995 году в уставной капитал компании были переданы 9 нефтедобывающих компаний. Вклад Федуна в стратегический менеджмент оказался новаторским, именно при его политике «Лукойл» начал выводить непрофильные активы в отдельные компании, активно поддерживал местный фондовый рынок, задавал стандарты корпоративного менеджмента, увеличил капитализацию более чем в 20 раз с момента основания компании. На данный момент Федун является вице-президентом «Лукойл» и членом Совета директоров.

«Спартак»

Давнее увлечение футболом переросло в то, что Леонид Федун купил «Спартак» в 2003 году за 70 миллионов долларов. Предыдущим владельцем московского «Спартака» был Андрей Червиченко. При Червиченко «красно-белые» провели худший отрезок в современной истории клуба. Девятикратные чемпионы заняли рекордно низкое 10-е место в чемпионате России и провалили еврокубковую кампанию. Принципы стратегического менеджмента в нефтегазовой отрасли Леонид Федун начал прививать в футбольном клубе. При Федуне клуб неоднократно становился серебряным призером чемпионата России по футболу. В сезоне 2016/2017 «Спартак» занимает после 17 матчей первое место, опережая питерский «Зенит» на 5 очков.

Стадион «Открытие Арена»

В 2007 году в Москве был заложен первый камень собственного стадиона клуба. Финансирование проекта было гарантировано лично Леонидом Федуном. Официальное открытие нового 45,000 тысячного стадиона произошло 5 сентября 2014 года и ознаменовалось матчем с клубом-побратимом, сербской «Црвеной Звездой». Ранее в России стадиона подобного уровня не было. Не удивительно, что новая арена команды примет Чемпионат Мира по футболу 2018 года и Кубок Конфедераций 2017 года. Помимо этого, бизнес-план включает использование стадиона как площадки для проведения массовых мероприятий. Сборная России по футболу проводила решающие матчи по отбору на Евро-2016 года на «Открытие-Арена». В общей сложности стадион позволил избежать трат на аренду, которая ранее составляла для клуба «Спартак» около 200 миллионов, а также увеличил посещаемость матчей в два раза.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: